Почему люди употребляют наркотики

Почему люди употребляют наркотики

Важный вопрос, который задают себе все – как наркозависимые, так и их родственники: а зачем вообще это нужно? ведь каждый, кто начинает принимать опасные препараты, так или иначе, в курсе возможных последствий. Об этом говорят на каждом углу, сообщают в новостях, говорят по радио – наркотическая зависимость это путь к деградации, болезням и смерти, и сойти с кривой тропки очень сложно и получится далеко не у всех. И тем не менее, ежегодно ряды больных наркоманией пополняются тысячами людей, а еще тысячам наркотики ломают жизнь другими способами: как родственникам зависимых и как жертвам преступлений, совершенных в поиске денег на очередную дозу для спасения от ломки или в угаре наркотического опьянения.

Рассмотрим разные причины того, почему человек может начать употреблять наркотические вещества. Ведь не для того же, чтобы почувствовать кайф, о котором он не может знать до того, как попробует? Это приходит потом. Вначале две основных причины, по которым человек ступает в бездну – это скука и отчаяние. Причем они могут действовать как по отдельности, так и вместе. Например, от недостатка острых ощущений может пойти на употребление наркотика человек, перепробовавший все остальное в жизни. Но с той же вероятностью от скуки начнет принимать наркотики человек, которого к этому подталкивает сама социальная среда! И на этом стоит остановиться подробнее.

Эксперимент Брюса Александера

Чтобы понять, почему употребляют наркотики люди, ученые, как это часто бывает, попробовали на крысах. Грызунов помещали в клетку с двумя поилками – в одной поилке была вода, в другой – вода с примесью героина либо же кокаина. Эксперимент показал, что крысы практически всегда выбирали воду с примесью наркотика, пока не погибали от истощения или отравления. Но знаете, что? В их клетках не было больше ничего – только сама подопытная и две поилки. В них не было даже других крыс для компании! При этом все принявшие участие в эксперименте крысы в итоге «подсели» на наркотическую воду.

В то же время в Канаде профессор психологии Брюс Александер поставил похожий эксперимент, поменяв исходные условия. Теперь у крыс была компания и был настоящий крысиный парк с тоннелями и цветными шарами, с разнообразием локаций и еды. Неизменными были поилки – одна с водой, другая с наркотиками. За время проведения эксперимента все крысы попробовали наркотик как минимум единожды. Но наркомания у них не развивалась! Ни одно животное за время эксперимента не стало наркозависимым и не умерло. Поскольку эксперименты различались лишь окружающими крыс условиями, ученый сделал вывод, что благоприятная среда обитания, в которой как минимум не скучно и комфортно, способствует воздержанию от употребления наркотиков.

С людьми прослеживается точно такая же тенденция. Этот вопрос детально изучался в связи с массовым употреблением солдатами армии США героина и других наркотических веществ во время войны во Вьетнаме. Как писал журнал «Time», военные временами использовали героин буквально как жвачку, а Архив общей психиатрии делает вывод, что около 20% ветеранов страдали от героиновой зависимости до конца жизни. Цифра, немыслимая для той же демографической категории в мирных и комфортных условиях.

А теперь достаточно лишь оторваться от чтения этого текста и выглянуть в окно. Неухоженные грязные дворы с запаркованными на том, что должно быть газоном, автомобилями. Заброшенные спортивные площадки с поломанным оборудованием. Сданные под аренду магазинам разливного пива спортивные залы и неработающие школьные секции и кружки. Конечно, у кого-то все по-иному, но многие живут именно в таких условиях. Война и тысячи беженцев и ветеранов лишь усугубляют ситуацию. И как тут не вспомнить несчастных крыс из американского эксперимента или американских ветеранов?

Подростки с самого детства растут в условиях социальной дезадаптации, отсутствия интересных занятий, тотальной скуки и отчаяния – просто потому, что само общество тщательно воспроизводит такие условия из поколения в поколение. В лучшем случае мы следим за чистотой в квартире – при этом места общего пользования зачастую превращаются в склады старых окон и строительного мусора, а спортплощадки – местом выгула собак и сбора алкоголиков.

Что же делать?

Ответ на этот вопрос дал все тот же эксперимент Брюса Александера. После того, как крыса из пустой одинокой клетки с гарантией подсела на наркотик, он посещал ее в клетку с улучшенными условиями, о которых мы писали выше, и с компанией других крыс, как имевших, так и не имевших зависимости. Результаты превзошли все ожидания: большинство животных вылечились за самые короткие сроки!

Наркомания у людей, хоть и с трудом, но поддается лечению. Это знаем мы, специалисты центра «Эверест». Но нет волшебной пилюли, способной избавить человека от зависимости, необходим целый комплекс мер

Теперь профессор Александер утверждает, что все стереотипы о наркоманах, навязываемые обществом, не имеют ничего общего с реальностью. Наркомания представляется аморальной привычкой, которая появляется только у тех, кто ведет слишком развязный и гедонистический образ жизни. Все думают, что наркомания – это последствия “угнанного” на химическом уровне мозга. Если попался на крючок, то уже плевать, что там будет происходить дальше.

Александер продолжил свои опыты. Следующее свое исследование он разбил на два этапа. Сначала он помещал крыс в одиночную клетку на 57 дней – и ждал, пока они не пристрастятся к наркотику. Затем помещал прежде изолированных крыс в “общество” в своем Ret Park. В результате “наркоманы” вернулись к нормальной жизни, “Хорошая” клетка спасла их. Процесс адаптации занял у животных всего несколько дней.

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22