Последствия наркомании для организма

Последствия наркомании для организма

Все знают, что употреблять наркотики вредно. Но насколько? Никто из зависимых не задумывается, пока не становится слишком поздно. А ведь последствия употребления могут сказываться далеко не сразу, развитие органических нарушений занимает иногда годы и проявляется даже после того, как человек уже бросил употреблять наркотики!

Влияние запрещенных препаратов сказывается абсолютно на всех системах организма, и конечно, влияние зависит от употребляемого вещества и от степени вовлеченности в употребление. Некоторые наркотики, такие как «крокодил», съедают человека за считанные месяцы. Другие – проявляют влияние не сразу, а по прошествии лет.

 

Сердце и сосуды

Одной из первых страдает при употреблении наркотиков сердечно-сосудистая система. Почти все препараты сказываются на показателях кровяного давления, меняя его в высшую или низшую сторону. Например, опиаты, к которым относятся героин, морфин, эфедрин, кодеин и множество других веществ, угнетают центр регуляции сердечной деятельности и поддержания тонуса сосудов. В результате падает давление, а пульс снижается. Состояние гипоксии, в которое впадает организм из-за этого, негативно сказывается на всех органах. Но прежде всего страдает именно сердце, обменные процессы в котором нарушаются. Сердце теряет массу, становится дряблым, работа водителя ритма расстраивается. Аритмия и кардиомиопатия – частые спутники опиатных наркоманов, даже тех, кому удалось избавиться от ужасной зависимости.

Другие наркотики могут влиять на давление и работу сердечной мышцы по-иному. Например, вызывать тахикардию, как модные синтетические наркотики «соли» или амфетамин. Давление повышается, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже крайне опасных состояний – инфаркта и инсульта. Быстрая, как и медленная работа сердечной мышцы не является нормой в любом случае – а сбои такого характера наблюдаются практически у всех употребляющих наркотики. Даже «безобидная» марихуана обычно вызывает тахикардию.

 

Пищеварительная система

Воздействуют наркотики и на систему пищеварения. Первой принимает удар печень, как главный фильтр организма. Орган обладает немалыми способностями к восстановлению, но особо агрессивные наркотики или примеси к ним способны на многое. Например, уже упомянутый выше «крокодил», являющийся кустарным аналогом опиата дезоморфина, содержит йод и фосфор, которые применяют при изготовлении – за неимением лабораторных установок для очистки эти токсичные элементы остаются в готовом «продукте».

Еще одна угроза, которую несут для печени наркотики (в данном случае инъекционные) – это вирусные гепатиты. И речь не о сравнительно безобидной «желтухе», гепатите А, а о ее смертельно опасных родичах – гепатите В и С. Передаются вызывающие их вирусы именно инъекционным путем. Поэтому часто носителями являются наркоманы, не требовательные к чистоте шприца, который вообще-то должен быть индивидуальным и одноразовым. Признаки поражения печени видны буквально на лице.

Те же опиаты угнетают моторику желудочно-кишечного тракта, из-за чего наркозависимый страдает регулярными запорами. Выработка многих пищеварительных ферментов угнетается, что также не способствует нормальному пищеварению. Большинство аптечных наркотиков, употребляемых в виде таблеток, дают эффект только при многократном превышении дозы. А это означает – десятки таблеток в сутки. Последствия этого – гастриты, колиты, язвенная болезнь. Ситуация усугубляется тем, что большинство наркоманов питается крайне скудно, ведь все средства уходят на наркотик, а в состоянии опьянения просто не до еды.

Мозг и нервная система

Поскольку абсолютно все наркотики тем или иным способом меняют сознание, воздействуют они и на мозг и нервную систему. Это очень точно настроенная машина, которая регулируется микроскопическими количествами гормонов и ферментов. Наркотик грубейшим образом вмешивается в систему нервной регуляции, нарушая выработку одних гормонов и стимулируя продукцию других. Все зависит от конкретного вещества, и для описания всех взаимодействий просто не хватит места. Но общий принцип таков: если организм получает извне аналог вырабатываемого гормона, он прекращает собственную продукцию. Затем, вследствие отмены препарата в организме тут же образуется нехватка, что приводит к депрессии и нервному истощению, либо напротив, к состоянию крайнего возбуждения.

Многие наркотики вмешиваются в работу надпочечников, которые продуцируют кортизол, адреналин и норадреналин. Вследствие этого человек оказывается практически беззащитен перед стрессом, испытывает постоянные перепады настроения, подавленности и депрессию. Такие состояния крайне сложно лечить, а еще сложнее восстанавливать нормальную работу надпочечников.

Страдает и психика – ведь наркотики меняют сознание человека. Это приводит к развитию или обострению психических заболеваний. Нередки случаи, когда после приема всего одной дозы галлюциногена у человека развивалась шизофрения – это при том, что воздействие галлюциногенов, например, ЛСД, на организм в целом крайне слабое. Но вот психика вполне может и не справиться с нагрузкой. Случается, что после приема ЛСД человек периодически переживает «трипы» даже через месяцы и годы после приема, и случиться это может в самый неподходящий момент. Из-за этого вырастает угроза травм и несчастных случаев.

 

Репродуктивная система

И у женщин, и у мужчин некоторые наркотики – например, считающиеся в подростковой среде безобидными «спайсы» – вполне способны вызывать бесплодие или серьезные нарушения работы репродуктивной системы. Марихуана не вызывает органических сбоев, но полностью разрушает половое влечение человека, как и опиаты. Некоторые другие наркотики могут приводить к ужасным последствиям для плода. Стоит ли минутное удовольствие отказа от радости быть родителем? Вопрос риторический.

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22