Созависимость

Созависимость

Наркомания, алкоголизм – это разрушающие явления, которые превращают жизнь человека в кошмар и значительно укорачивают ее. Но человек не существует в мире сам по себе, и конечно же, пагубные влияния, которым подвержены наркозависимые, сказываются и на их близких, прежде всего, членах семьи. Как минимум это приводит к ухудшению качества жизни семьи и формирует тяжелую психологическую атмосферу. В самых сложных случаях формируется так называемая созависимость. Это эмоциональное состояние, которое характеризует родственников наркозависимого, обычно проживающих вместе с ним. При созависимости проблемы самого наркомана или алкоголика воспринимаются его близкими очень близко и переносятся тяжело.

Возникает ситуация вовлеченности, для которой характерен ряд черт:

  • попытки организовать тотальный контроль над жизнью зависимого, прежде всего, ограничить его от пагубных внешних влияний;
  • постоянное чувство страха и тревоги за родственника, попавшего в беду, нервное перенапряжение, стресс;
  • утрата иных интересов в жизни, карьере;
  • концентрация только на проблемах наркозависимого.

Кроме того, для эмоциональной созависимости очень свойственно чувству вины. Длительное пребывание в таком состоянии приводит к размыванию черт характера, потере своей личности и отказу от собственных интересов. Быт также постепенно трансформируется таким образом, чтобы отвечать лишь интересам наркозависимого. Созависимость – одна из причин, почему наркомания и алкоголизм не могут рассматриваться только в медицинской плоскости.

Основным движущим фактором для созависимых является чувство ответственности и контроля. Они стараются вернуть все, как было, а когда это предсказуемо не получается, начинают чувствовать сильную фрустрацию. Некоторые, напротив, стараются преуменьшить проблему и выдают желаемое за действительное. Неадекватная переоценка, или, напротив, недооценка ситуации при созависимости – весьма характерная черта.

 

Как преодолеть созависимость?

Наркомания и алкоголизм не лечатся исключительно медицинскими способами. В больнице или наркологическом диспансере могут довольно эффективно снять или оборвать запой, провести детоксикацию, снять абстинентный синдром, в конце концов, спасти жизнь. Но после возвращения домой все может начаться заново – и это главный страх созависимого родственника.

Многие не осознают этого, но созависимость требует такого же кропотливого и внимательного лечения, как и сама наркомания. С созависимыми работают психиатры и психотерапевты, разработано множество лечебных программ для родственников пациентов, попавших в ситуацию созависимости. Преимущественно терапия базируется на таких основных принципах:

  • создание новых границ в семье;
  • умение посмотреть на себя со стороны;
  • открытие правды, какой бы она ни была;
  • обращение за поддержкой к родственникам и близким;
  • внимание к себе;
  • трезвая оценка ситуации, отказ от практики самообмана;
  • отказ от попыток облегчить жизнь зависимого за счет жертв со своей стороны – принятие принципа ответственности зависимого за свои поступки.

 

Главные вопросы и ответы на них

Каждый созависимый задает себе эти вопросы. Например, вопрос, почему он это терпит. Ответ в большинстве случаев, как ни странно, не лежит в плоскости сострадания. Таким образом, входя в ситуацию созависимости, многие стараются почувствовать свою нужность, продемонстрировать превосходство, убежать от реальности, от страха. Немаловажный мотив – боязнь одиночества. Созависимые превращают жизнь в борьбу с зависимостью близкого человека, в попытку его переделать, управлять им. Все это крайне негативно сказывается на остальных сферах жизни.

Так как же вырваться из замкнутого круга? Главный человек в вашей жизни – это вы сами. Никто за вас не примет решение, а кроме того, следует помнить, что зависимый – взрослый человек (в большинстве случаев, мы не затрагиваем тему наркозависимости среди несовершеннолетних). Поэтому следует помнить, что и ему помощь не может быть навязана.

Что же делать?

Прежде всего, помнить, что без лечения любая зависимость является хронической, и что помощь специалистам вам, скорее всего, потребуется. Основа дальнейшего лечения – достижение устойчивой ремиссии у наркозависимого, то есть закрепление ситуации неупотребления наркотиков (алкоголя). Предлагаем несколько правил для созависимых:

  • не скрывайте правду от окружающих – это будет этично по отношению к людям, которые могут в противном случае оказаться в опасности или просто быть введены в заблуждение;
  • не поддавайтесь на шантаж или любые просьбы, стоит проявить жесткость даже в самых драматичных ситуациях;
  • единство семьи очень важно в преодолении наркозависимости одного из ее членов;
  • не покрывайте преступления – вы ничем не поможете зависимому, ведь зная о безнаказанности, он продолжит переступать закон, а вы, к тому же, станете в глазах правосудия соучастником;
  • не провоцируйте опасные ситуации, связанные с алкоголем;
  • не забывайте о своих интересах;
  • не взваливайте на себя ответственность за его проступки, долги, потери.

После достижения устойчивой ремиссии курс психотерапии требуется всей семье. Она направлена на решение проблем, которые запустили зависимость. Благодаря грамотной психотерапевтической работе снимается тревога, повышается самооценка, появляются навыки самоконтроля. Для созависимых лучшим вариантом будет проводить больше времени с родными, гулять, заниматься спортом, найти хобби или устроится на работу, перестать вращаться в ситуации, которая их так тревожит, и наконец, поверить, что полное излечение вполне возможно – главное захотеть.

Традиционно созависимость как психотерапевтическая проблема находится как бы в тени любой работы по реабилитации наркозависимых, однако это неправильно, ведь эмоциональное и психологическое выгорание созависимых не менее, а иногда и более выраженное, чем у их зависимых родственников, причем абсолютно незаслуженно.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22