Химическая зависимость от наркотиков

Химическая зависимость от наркотиков

Химическая зависимость возникает при употреблении препаратов, которые содержат психо-активные вещества. Наркотики с синтетическим составом, аптечные лекарства, медицинские средства вызывают физиологическое и психологическое привыкание, избавиться от которого можно только при условии прохождения курса реабилитации.

Зависимость от химических веществ выражается в абстинентном синдроме – на физическом уровне, и навязчивых мыслях про употребление наркотика – на психологическом. Преодолеть ломку или тягу без профессиональной помощи невозможно. Мы рекомендуем обратиться к профессионалам, чтобы избавиться от наркомании.

Развитие зависимости

Как развивается химическая зависимость? Возрастающая толерантность – один из признаков того, что пора задуматься о лечении. Если привычная доза наркотика уже не приносит удовольствия и человек вынужден употреблять больше с каждым днем, значит стадия экспериментов переросла в хроническую и наркоман нуждается в помощи. Стадии наркомании:

  • Эксперименты. Наркоман только знакомиться с действием ПАВ, начинает употребление с легкодоступных наркотиков, которые можно купить в аптеке или с помощью закладок;
  • Регулярное употребление. Человек жаждет вновь испытать ощущение эйфории, которое почувствовал первично, появляется тяга к наркотику на психологическом уровне;
  • Злоупотребление. Обычной порции наркотика уже недостаточно, человек постоянно повышает дозу, начинает употреблять инъекционно, чтобы ощутить «приход»;
  • Зависимость. Психоактивные вещества стали неотъемлемой частью повседневной жизни, появляется абстинентный синдром, человек теряет контроль над ситуацией.

Считается, что такие наркотики, как марихуана не вызывают привыкание, но это не так. Зависимость – это не только ломка от наркотиков, но и снижение качества жизни, утрата системы принципов и ценностей, деградация личности. В наркологическом центре Эверест вам помогут предотвратить развитие зависимости.

Как помочь наркоману со стажем

Если человек имеет большой стаж употребления – не думайте, что выхода нет. Лечение наркоманов, которые употребляют инъекционно, длительный период времени возможно. Важно соблюдать этапы реабилитации. Первый – детоксикация, который направлен на восстановление физического состояния, снятия ломки от наркотиков.

Второй – комплексная реабилитация, к которой относятся различные методы психотерапии, направленные на то, чтобы помочь наркоману сформировать навыки трезвой жизни. И завершительная часть лечения – социальная адаптация под наблюдением психологов, чтобы помочь человеку привыкнуть к жизни без употребления в обществе.

Как остановить развитие зависимости

Чтобы остановить развитие наркомании, проконсультируйтесь с врачом-наркологом. Вы можете купить тест на наркотики, и предложить зависимому человеку его пройти, чтобы подтвердить факт употребления. В дальнейшем специалисты подберут эффективные методы реабилитации для вас и помогут избавиться от наркотической зависимости.

Если наркоман отказывается от лечения – наши сотрудники проведут мотивационную беседу с пациентом, чтобы убедить его в преимуществах трезвой жизни. Получить консультацию специалиста можно по номерам горячей линии которые указаны на сайте или приехав в стационар наркологического центра в Одессе.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22