Как избежать срыва после реабилитации

Как избежать срыва после реабилитации

Срыв после реабилитации – это не показатель работы сотрудников. Часто рецидивы происходят в том случае, если наркоман или алкоголик не имели желания проходить лечение, но родители убедили сделать это. Основным фактором неудачи является низкая мотивация и несоблюдение рекомендаций специалистов.

Поэтому прежде чем приступать к составлению плана лечения мы проводим психологическую интервенцию, чтобы убедить зависимого человека в необходимости реабилитации. Сроки лечения зависят от стажа употребления, физиологических и психологических особенностей каждого человека.

Как предотвратить срыв

В процессе реабилитации сотрудники наркологического центра «Эверест» уделяют большое внимание формированию навыков трезвой жизни. Для поддержания положительного результата вам нужно соблюдать рекомендации специалистов и продолжать работать над собой после лечения наркомании. К рекомендациям относятся:

  • Воздержание от употребления ПАВ;
  • Посещение психолога;
  • Смена окружения;
  • Социально-активный образ жизни;
  • Спорт, работа, хобби;
  • Профилактика рецидива;
  • Волонтерская программа.

Люди, которые успешно прошли реабилитацию, должны полностью исключить общение с употребляющими людьми. Обучение навыкам предотвращения стрессовых ситуаций и срыва помогут избежать возврата к употреблению. Придерживаясь советов специалистов у вас получится вернуться к здоровому образу жизни.

Что делать в стрессовых ситуациях

Стрессовые ситуации могут вернуть зависимого человека в употребление. Основное правило для нарко-алкозависимых – не оставаться наедине со своей проблемой. Наш психолог проводит индивидуальные и групповые консультации, которые помогут оставаться в трезвости после курса лечения.

Если тяга становиться непреодолимой или в ситуациях, когда срыв уже произошел – рекомендуем вернуться в реабилитационный центр для восстановления. Закрепить результаты реабилитации поможет социальная адаптация. Это гарантирует безопасный возврат к привычной жизни и обучение профилактике срыва.

Рекомендации специалистов

Нельзя пренебрегать рекомендациями специалистов. Чтобы поддерживать здоровый образ жизни, нужно придерживаться принципов программы реабилитации. Внутренние изменения помогут сформировать систему жизненных ценностей, улучшить взаимоотношения в семье, приобрести желание вести здоровый образ жизни.

Если у вас возникли трудности, тяга или психологический дискомфорт – не бойтесь обратиться за помощью. Психолог поможет справиться со стрессом и совместно с вами проведет коррекцию ложных убеждений. Благодаря этому у вас получиться избежать срыва после реабилитации и оставаться в трезвости долгие годы.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22