Как помочь наркоману который этого не хочет?

Как помочь наркоману который этого не хочет?

Как помочь наркоману, если он отказывается проходить лечение? В реабилитационный центр «Эверест» часто обращаются родители, которые не могут убедить наркомана лечиться. Вы должны знать, что отрицание – это один из признаков наркомании, который встречается у всех зависимых людей.

Преодолеть отрицание проблемы нужно не только употребляющему человеку, но и его родителям. Наркоман попытается убедить вас, что может бросить употреблять в домашних условиях и помощь специалистов ему не нужна. Но это вид манипуляции, который спровоцирован зависимой моделью поведения, вы не должны поддаваться этому.

Принудительное лечение наркомании не эффективно

Принудительное лечение наркомании не эффективно и запрещено законом. Нельзя заставить человека бросить употреблять, если он этого не хочет. Мы поможем повысить уровень мотивации на прохождение лечения. Для того, чтобы у наркозависимого появилось желание отказаться от вредных привычек, мы рекомендуем:

  • Обратиться к психологу, который с помощью НЛП и других методов сможет убедить наркомана в необходимости лечения;
  • Консультации могут понадобиться неоднократно, чтобы сформировать у зависимого человека устойчивое желание лечиться;
  • Для этого необходимо осознать тот факт, что наркотики оказывают разрушительное влияние на жизнь;
  • Задача психолога – помочь человеку принять проблему и объяснить, как проходит лечение наркомании;
  • При поступлении в стационар зависимый также получает помощь психолога на групповых и индивидуальных консультациях;
  • Семейная психотерапия способствует процессу выздоровления. Наркозависимым важно чувствовать поддержку семьи;
  • Мы поможем зависимому избавиться от чувства вины и других причин, из-за которых он продолжает употреблять.

Благодаря методу психологической интервенции, желание отказаться от употребления и оценить преимущества трезвой жизни возрастает с каждым днем. Программа реабилитации помогает человеку научиться навыкам трезвой жизни и чувствовать себя комфортно без употребления ПАВ, способствует преодолению психической зависимости.

Как заставить наркомана лечиться

Чтобы заставить наркомана лечиться – позвольте ему осознать влияние наркотиков на собственную жизнь. Родители часто допускают ошибку, и берут на себя груз ответственности за поступки употребляющего человека, пытаясь скрыть проблему от окружающих людей. Чтобы помочь наркоману – перестаньте решать его проблемы.

Не позволяйте манипулировать вами, не давайте деньги на наркотики, установите правила, если наркоман хочет быть частью вашей семьи и проживать в вашем доме. Например, не позволяйте ему появляться дома в нетрезвом виде, не отдавайте долги, которые он взял, чтобы купить наркотик и употребить его.

Как помочь наркоману

Мы работаем с разными случаями. Наркоманы со стажем понимают проблему, потому что уже столкнулись с абстиненцией и другими признаками зависимости от наркотиков. У них есть желание пройти реабилитацию, но они испытывают страх, потому что отвыкли от трезвого состояния. В таких ситуациях мы помогаем восстановить навыки трезвой жизни.

У подростков, которые только экспериментируют с употреблением, в 99% случаев нет осознания проблемы и желания проходить лечение. Мы рекомендуем проконсультироваться с психологом реабилитационного центра «Эверест», чтобы помочь подростку согласиться пройти лечение зависимости от наркотиков.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22