Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость

Зависимость от компьютерных игр, лудомания, игровая зависимость – все это синонимы одной проблемы – игромании. Стремление уйти от реальности в виртуальный мир действует как вирус, вызывая психологическое желание испытать азарт. Во время воздержания человек испытывает нарастающее чувство тревоги и дискомфорт.

Поиск легких путей заработать денег приводит к растущей популярности ставок на спорт. Для подростков, у которых есть проблемы в построении отношений со сверстниками – компьютерные игры способ самореализоваться. Компьютерная зависимость требует своевременного лечения с помощью психотерапии.

Признаки компьютерной зависимости

Существует ложное мнение о том, что компьютерная зависимость не отражается на качестве жизни человека. Но на самом деле игромания разрушает все сферы жизни – физическую, психологическую, эмоциональную, нравственную. Вы можете заметить, как меняются привычки и поведение близкого человека с зависимостью:

  • Проводя большую часть времени за компьютером, у игромана появляются проблемы с концентрацией внимания, ухудшение зрения, снижается способность к запоминанию информации, ухудшается аппетит и появляется бессонница;
  • Психологическое напряжение во время игр или ставок делает игромана агрессивным, вспыльчивым. Появляются проблемы с самоконтролем, человек становиться апатичным и равнодушным к близким людям;
  • Эмоциональные перепады встречаются каждый раз, когда семья пытается убедить зависимого пройти лечение. Скорее всего вы столкнетесь с категорическим отказом или манипуляциями, попытками убедить вас в том, что зависимости нет.
  • Во многих компьютерных играх используются денежные взносы для покупок во время игры, поэтому игроман будет искать любые пути, чтобы найти деньги. Речь идет о воровстве, ломбардах, кредитах.

Как остановить игромана? Если поведение человека вышло из-под контроля, и вы не знаете, как помочь близкому человеку – обратитесь в реабилитационный центр «Эверест», чтобы пройти лечение компьютерной зависимости. Психологическая помощь направлена на устранения причин и последствий пристрастия к играм.

Как убедить игромана лечиться

Чтобы убедить игромана лечиться, наш психолог использует метод психологической интервенции. Во время беседы с психологом уровень мотивации человека возрастает.  Мы помогаем осознать влияние компьютерных игр или ставок на спорт на жизнь человека, чтобы преодолеть отрицание зависимости и согласиться принять помощь.

Если вопрос в подростковой игромании – тут нельзя давить на ребенка, ведь у корня проблемы есть свои причины. Это могут быть трудности с взаимодействием со сверстниками, и подросток видит выход в изоляции от внешнего мира возле экрана компьютера. Наш психолог поможет определить причину зависимости и проконсультирует вас об эффективном лечении.

Лечение зависимости от компьютерных игр

Лечение зависимости от компьютерных игр включает в себя групповые и индивидуальные консультации с психологом, психотерапевтом, чья помощь направлена на преодоление психологических причин увлечения азартными играми. Проконсультируйтесь со специалистами, чтобы составить план необходимой терапии.

Мы поможем игроману вернуться к социально-активному образу жизни, и научиться получать эмоции из повседневной жизни, собственных достижений, стремиться к самореализации и развитию, а также избавиться от зависимой модели поведения и влечения к компьютерным играм или ставкам.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22