Медицинские препараты, которые вызывают зависимость

Медицинские препараты, которые вызывают зависимость

Медицинские препараты, которые вызывают зависимость чаще всего назначаются врачом для снятия после операционной боли, успокоительного или седативного эффекта. Признаком зависимости от лекарств является появление недомогания после отмены препарата или при снижении его дозировки.

Заметить симптомы зависимости от медицинских препаратов можно в периоды воздержания. Если врач рекомендует прекратить прием препарата вам следует прислушаться к его рекомендациям, чтобы не допустить развития зависимости. Если вы этого не сделаете, с большой вероятностью у вас начнет развиваться физическая потребность в употреблении.

Признаки зависимости от медицинских препаратов

Если наступил момент, чтобы отказаться от приема лекарств после операций, но вы испытываете недомогание или тревогу, у вас могут появиться симптомы зависимости. Они проявляются в изменениях физического, психологического и эмоционального состояния. Признаки зависимости от медицинских препаратов:

  • Заторможенная реакция;
  • Повышенное возбуждение;
  • Вегетативный криз;
  • Боль в области суставов или поясницы;
  • Повышение артериального давления;
  • Общее недомогание;
  • Изменение биохимических процессов в крови;
  • Эмоциональные перепады;
  • Повышенная тревожность или депрессия.

Если вы осознаете, что вам трудно отказаться от приема лекарственных препаратов – сообщите об этом лечащему врачу. Наркологическая помощь необходима, если у вас возникли проявления абстинентного синдрома. Врач-нарколог с выездом на дом проведет очищение организма с помощью детоксикации.

Зависимость от аптечных препаратов

Препараты, которые можно купить в аптеке, вызывают зависимость. Например: Налбуфин, Димедрол, Лирика, Кодтерпин и их аналоги. Даже капли в нос могут спровоцировать привыкание, поэтому строго соблюдайте инструкцию и не применяете никакие лекарственные препараты длительное время.

Некоторые люди используют медицинские препараты с целью получить наркотическое опьянение. В таком случае их медицинский эффект вытесняется психологической потребностью изменить сознание, и человек нуждается в помощи. Зависимость от аптечных препаратов можно преодолеть с помощью курса реабилитации.

Лечение зависимости от лекарств

Специалисты реабилитационного центра Эверест рекомендуют отказаться от употребления медицинских препаратов, если вы заметили признаки наркомании. Сделать это можно снижая суточную дозу, до полного исключения употребления, заменой одного лекарства другим (после консультации с лечащим врачом).

Психотерапия также способствует выведению пациента из депрессивного состояния и помогает избавиться от психического желания употребить. Так же зависимому человеку необходима детоксикация, для выведения накопившихся в организме токсичных веществ. Обратитесь в наркологический центр, если у вас развивается зависимость от лекарств.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22