Соли

Соли

Соли – это целая группа синтетических наркотиков, которые появились сравнительно недавно. Первые упоминания о них относятся к концу нулевых годов, а уже в начале десятых они были запрещены в большинстве стран. Первое же время распространялись совершенно свободно, просто потому, что законодательство банально не успевало за химиками, которые разработали множество похожих по действию, но несколько различных по составу веществ. Такое многообразие вариантов и способов потребления – соли курят, втирают в десна, подмешивают в спиртное и мешают с другими наркотиками – породило целую субкультуру солевой наркомании.

Ее представителями выступают в основном подростки из крупных городов, считающие, что старые наркотики вышли из моды, а аптечные слишком примитивны. Более того, в первые годы распространения соли не считались наркотиками не только со стороны правоохранителей, но и самими употребляющими. Считалось, что зависимости они не вызывают, а влияние на психику минимально, так что соли были чем-то вроде легкого возбуждающего для вечеринок.

Однако позднее оказалось, что ломка от соли после отказа от употребления может превышать даже эффекты от некоторых «традиционных» наркотиков, а изменения в психике, которые испытывали солевые наркоманы, часто превращали их в асоциальных маргиналов и вызывали девиантное поведение.

 

Влияние на психику солей

Более традиционные наркотики, прежде всего, опиаты, вызывали зависимость на физиологическом уровне. Встраиваясь в обмен веществ, они становились необходимым элементом нервной деятельности. Соли так не делают, но они вызывают мощнейшую зависимость на психологическом уровне. Их принимают снова и снова, чтобы пережить те психические эффекты, которые они вызывают. К ним относится чувство всемогущества, огромная сексуальная энергия, суперспособности. Соли выступают стимуляторами, подкрашивая повседневность, повышая самооценку зависимого.

Конечно же, расплата наступает после того, как эффект проходит. Мир вновь сер и уныл, еще больше чем, чем ранее. Самооценка падает крайне низко, а это критически важно в подростковом возрасте. Накатывает депрессия и нежелание жить, возрастает угроза суицида. И чем дольше стаж солевой наркомании, тем сильнее будут эти ощущения во время синдрома отмены. При этом воздействие солей истощает нервную систему, поскольку постоянно подстегивает ее. Так возникает замкнутый круг, разорвать который без посторонней помощи может оказаться проблематично.

Солевые наркоманы

 

Что такое соли в плане воздействия на организм

Первый побочный эффект, который начинает преследовать человека с солевой зависимостью – бессонница. Человек может не спать сутками, а при достаточном стаже – неделями. Но это не означает, что такое состояние проходит бесследно. Нервная система крайне чувствительна к недосыпу, но из-за воздействия солей отложенный эффект нехватки сна накапливается и накрывает человека, когда он отменяет прием.

наркотики солиУпотребление солей, таким образом, ведет к длительным последствиям в виде упадка общего физического состояния, из-за чего могут обостриться хронические болезни. Наркозависимый страдает от рассеивания внимания, впадает в апатию, испытывает резкие перепады настроения. Когда действие солей заканчивается, зависимый может спать несколько дней к ряду, а затем вновь отправиться на поиски наркотика.

Из-за плохого и нерегулярного питания и чрезмерной активности наркоман стремительно худеет и приобретает запущенный и неопрятный вид. Лицо может покрываться угрями и прыщами, нередко также опухают конечности из-за нарушения функции почек. Отличительная черта солевого наркомана – стоматит и медленное заживление любых ран. У женщин нарушается менструальный цикл, может развиться бесплодие (последнее грозит и мужчинам).

Очень страдает интеллект: зависимый начинает забывать элементарные вещи, события, произошедшие пять минут назад, временами испытывает дезориентацию и не понимает, что происходит. Происходит серьезное нарушение когнитивной сферы: человек забывает слова, его речь становится путанной.

Очень опасна передозировка, так называемый передоз от солей. Он проявляется резким развитием психоза, кроме того, рядом опасных соматических нарушений:

  • скачки артериального давления;
  • тахикардия;
  • острая дыхательная недостаточность;
  • иногда – почечно-печеночная недостаточность;
  • до 8% всех случаев приводят к гипертермии – неконтролируемому повышению температуры тела, которое приводит к отеку мозга.

Такие пациенты направляются в палаты интенсивной терапии и иногда требуют гемодиализа, причем возможна инвалидизация. Психоз также может перейти в длительную форму, что требует лечения в специализированном заведении. Любой из острых признаков передозировки требует оперативного вмешательства врача.

солевые наркоманыПризнаки солевого наркомана:

  • неадекватное поведение, систематические побеги из дома;
  • резкая смена настроения;
  • расширение зрачков под воздействием наркотика;
  • бледность кожных покровов;
  • потеря веса;
  • дикий взгляд и дрожащая нижняя челюсть, неконтролируемое гримасничанье – сочетание этих признаков достаточно точно показывает характер зависимости.

Что делать, если вы подозреваете близкого человека в употреблении? Звоните в реабилитационный центр «Эверест», мы подскажем, что делать дальше!

 

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22